CONTOH RPP PERSONAL LETTER / PRIVATE LETTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan         : SMA
Kelas / Semester            : XI / 1
Mata Pelajaran              : Bahasa Inggris
Topik                               : Personal Letter / Private Letter
Pertemuan ke-                : 1
Alokasi Waktu                : 1 x 45

A.      Kompetensi Inti
1.1.       Menghargai dan menghayati ajaran Agama yang dianutnya
2.1.       Menghargai dan menghayati perilaku jujur, Tanggung Jawab, Percaya Diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
4.1.       Mencoba, Mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

B.       Kompetensi Dasar
1.      Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional
2.      Menunjukan perilaku santun dan tanggungjawab melaksanakan komunikasi inter personal dengan guru dan teman
3.      Membuat teks sederhana dalam bentuk paragraf dengan tema bebas

C.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1.      Membedakan jenis surat dalam Bahasa Inggris
2.      Membuat Surat Pribadi dalam Bahasa Inggris
3.      Percaya Diri ketika mengirim surat dalam Bahasa Inggris kepada orang terdekat

D.      Materi Pembelajaran
There are Kinds of Letter :
1.      Business Letter
2.      Invitation Letter
3.      Personal Letter
But this meeting we will discuss about Personal Letter. Personal Letter is A way of keeping in touch with friends, families or someone to Express your feelings or thoughts in certain social situations.
Parts or Personal Letter
a.       The Heading
Contains three lines : one line writer’s street address, one for the city, state and zip code, one for the date.
b.      The Body
The body is the main part,
c.       The Clossing
Your way to saying good bye
Example :


23 Benito Flores
Flores, Indonesia 94005
March 19, 2014

Dear Hendri,
Here we are in Flores!
Flores is undoubtedly one of the most beautiful places in Indonesia if you like 
to get “off the beaten track”!
I started off with Rado in Moumere and took an amazing journey over the mountain 
village called Detusko. We managed to wake up at 4 to see the three different 
colored lakes at dawn. It was truly awe-inspiring! I would love to ho back to 
Flores one day.

Best Friend,

Denise
 
 
 

E.       Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Guru
Siswa
Waktu
Pendahuluan
a. Masuk dan mengucapkan salam kemudian
mencatat kehadiran siswa
b.      Menanyakan kabar siswa
a.       Menjawab salam guru
b.      Merespon guru

8 menit
Inti
Observing
a.       Menanyakan apakah siswa pernah mengirim surat kepada orang terdekatnya
b.      Jika pernah, menanyakan jenis surat yang mereka ketahui

a.       Menjawab pertanyaan guru


b.      Memberitahukan tata cara penulisannya

29 menit

Questioning
a.    Menanyakan tata cara penulisan surat


a.       Menjawab pertanyaan guru

Associating
a.   Menjelaskan salah satu jenis surat yang akan dibahas
b.  Memberikan contoh surat pribadi kepada siswa
c.   Meminta siswa untuk membaca dan menjawab pertanyaan yang ada pada contoh

a.       Mendengarkan guru


b.      Mengamati gambar

c.       Membaca dan menjawab pertanyaan

Experimenting
a.   Meminta siswa untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang untuk setiap kelompok
b.  Memberikan aturan dalam membuat teks surat pribadi
c.   Mempersilahkan siswa untuk membuat teks surat dalam kelompok

a.       Membentuk kelompok



b.      Mendengarkan perintah guru
c.       Nembuat teks surat pribadi sesuai dengan aturan yang telah ditentukan

Networking
a.   Menyiapkan pertanyaan untuk tiap kelompok
b.  Meminta untuk tiap kelompok menukar teks tersebut
c.   Meminta untuk Tiap kelompok mempresentasikan hasil karya kelompok lain dan menjawab pertanyaan yang telah disiapkan

a.       Memperhatikan guru
b.      Menukar teks surat pribadi dengan kelompok lain

c.       Mempresentasikan dan menjawab pertanyaan tersebut
Penutup
a.       Meminta untuk mengumpulkan teks yang telah dibuat tersebut
b.      Menanyakan apakah siswa memahami materi tersebut
c.       Memberikan tugas untuk membuat surat pribadi secara individu
d.      Mengucapkan salam dan meninggalkan ruangan
a.       Mengumpulkan surat tersebut


b.      Menjawab pertanyaan guru

c.       Menerima tugas guru


d.      Menjawab salam guru
8 menit

F.       Sumber Belajar
LKS “Tuntas” Tuntunan Ke Universitas untuk SMA/MA Kelas XI

G.      Penilaian
I.                     I.   Teknik             : Tes Tulis dan Product
Bentuk             : Membuat Teks
Instrumen        :
1.      Each student should make minim 2 sentences, the first student write 2 sentences and followed by the second student and soon. But each sentences should connect with the next sentences !
2.      Answer this question.
a.       What is the purpose of the letter ?
b.      Who receive the letter ?
c.       What is the main idea of the paragraph?
d.      What is the writer’s hope?
e.       Who send the letter?
I       II.    Pedoman Penilaian
NO
ASPEK YANG DINILAI
SKOR
1
2
3
4
1
Content




2
Text Organization (Tata Tulis)




3
Vocabulary




4
Grammar




Keterangan skor :
4 = sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang Baik
Penentuan penilaian : skor peroleh     x 100
                                 skor maksimal




   III. Pedoman Penilaian terhadap pengembangan karakter siswa
Nama Siswa
Santun
Berani
Kerjasama
Bt
Mt
Mb
Mk
Bt
Mt
Mb
Mk
Bt
Mt
Mb
Mk
Riri












Najwa












Maska













Keterangan :
A.    Santun
BT     : Belum Terlihat (belum menunjukan tanda-tanda kesantunan)
MT     : Mulai Terlihat (mulai menunjukan tanda-tanda kesantunan)
MB    : Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan kesantunan)
MK    : Membudayakan Konsisten (konsisten menunjukan kesantunan)
B.     Berani
BT       : Belum Terlihat (belum menunjukan tanda-tanda keberanian)
MT      : Mulai Terlihat (mulai menunjukan tanda-tanda keberanian)
MB      : Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan keberanian)
MK     : Membudayakan Konsisten (konsisten menunjukan keberanian)
C.     Bekerjasama
BT       : Belum Terlihat (belum menunjukan tanda-tanda bekerjasama)
MT      : Mulai Terlihat (mulai menunjukan tanda-tanda bekerjasama)
MB      : Mulai Berkembang (mulai konsisten menunjukan bekerjasama)
MK     : Membudayakan Konsisten (konsisten menunjukan bekerjasama)

                                                                                                            Tegal, 14 Oktober 2014
            Mengetahui,
           


                                                                                                           
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran

Komentar

Postingan populer dari blog ini

HATI